尊敬的领导:
乾县豪润锦华苑小区暖气一平米6.2元,高于咸阳市不说,在不和业主协商的情况下,强行收取不供暖住户过暖费从2015年的30%到今年提高到收取50%,业主苦不谌言,纯粹的霸王条款,望领导为民做主。
乾县发改局回复:网民你好!现对你们反映的乾县豪润锦华苑供热价格过高问题进行了调查,根据有关政策,现将有关情况回复如下:
一、经调查,豪润居民小区属自备锅炉供暖,不在政府集中供暖定价范围内,其价格确定由供热单位与小区业主在成本核算的基础上协商确定。
二、供热单位依据陕西省物价局《居民小区自备锅炉供热成本核算办法》核算上年度供热成本费用,拟定本年度供热价格方案。
三、自备锅炉供热单位应将拟定的供热价格方案与业委会进行充分协商沟通,形成一致意见。没有业委会的居民小区,供热单位可以采取入户、问卷等方式征求业主(用热人)对供热价格方案的意见,并征得三分之二以上业主(用热人)同意、签字,公示后执行该小区本年度供热价格。
四、关于墙壁裂痕问题,请向城建部门咨询。
现在还没有评论!